Full Details for Lot 100

Auction 734, Lot # 100

FELIPE CASTAÑEDA
Desnudo
Firmada y fechada 1981.
Escultura en bronce I / VII
(N. La Palma, Michoacán 1933 - )
Ha logrado con su trabajo y disciplina un lugar importantísimo entre los más destacados artistas de su generación, mostrando un interés particular y una exigencia patente en los resultados hasta ahora logrados en diferentes exposiciones en varias partes del país y el mundo.
Véase: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005. En: www.cultura.michoacan.gob.mx
14 x 61 x 25 cm
Estimado $40,000-50,000